Nomi dei sacerdoti  vicari parrocchiali e cooperatori  che hanno servito la comunità di S. Carlo dal 1940 al 2019 

Nome e cognome

Periodo

Note

1

PERTILE AUGUSTO

23.02.1941- 22.07.1942

† 12.03.1945

2

BARON GIUSEPPE

22.07.1942 - 20.07.1944

Assente per malattia dal 16 aprile 1944  † 09.07.1991

3

PESCAROLO RUGGERO

20.07.1944 - 12.08.1947

† 07.11.2006

4

CITTON CESARE

12.08.1947 - 01.08.1948

res. a Semonzo del Grappa

† 27.04.2008

5

RIELLO DOMENICO

01.08.1948 - 13.11.1949

Vic. Parr. a Busa di Vigonza

6

PANIZZOLO SEVERINO

13.11.1949 - 26.03.1951

Lascia per malattia

† 31.10.2003

7

ZUANON ANTONIO

09.06.1951 - 30.08.1952

Res. A Marendole

8

BALDUIN ANTONIO

01.09.1951 - 16.08.1954

Res. OPSA

9

BARTOLOMIELLO FRANCO

30.08.1952 - 25.03.1953

† 01.09.2006

10

SGARGETTA ERMINIO

25.03.1953 - 05.09.1958

† 19.01.2005

11

BOARETTO NICOLA

29.08.1954 - 01.01.1965

dal 1965 parroco di San Gregorio, residente a San Carlo - defunto

12

ZILIO MARIO

05.09.1958 - 01.10.1960

dal 1960 assistente al Configliachi  † 22.02.2006

13

CECCHETTO LINO

17.09.1960 - 17.04.1963

Parr. a S. Sebastiano Thiene

pensionato

14

FACCO SANTE

06.09.1962 - 08.10.1972

Arciprete di Pernumia

† 28.12.2003

15

LUNARDON SIRO

14.09.1963 - 06.09.1964

Fidei donum in Canada

16

CECCHINELLO GIAMPIETRO

06.09.1964 - 03.09.1967

Arciprete di Lugo di Vicenza

17

DISSEGNA GRAZIANO

03.09.1967 - 03.10.1971

Dal 1971 cappellano festivo

† 08.06.1993

18

RAMPAZZO BRUNO

Sett. 1969 - 08.09.1974

Parroco di Perarolo di Vigonza

19

MORELLO ROMOLO

Sett. 1970 - 22.09.1974

Arciprete di Urbana

20

PELLEGRINI ANTONIO

Ott. 1972 - 16.10.1977

† 10.01.1993

21

BARIN LUCIANO

14.09.1974 - sett.1976

Notaio Vescovile

22

COMI FERNANDO

01.10.1976 - sett. 1979

Parroco di Vigorovea

23

BORSA SANDRO

Sett. 1975 - 26.06.1977

Diacono, prete nel 1976

Fidei donum in Kenya

24

D’ADAM SERGIO

03.09.1977 - 30.08.1981

Arciprete di Arino

25

CELLERE ARMANDO

16.09.1977 - 28.10.1979

Fidei donum in Brasile

Parroco di Pozzetto

26

TOMMASIN GIUSEPPE

Sett. 1979 - sett. 1983

Arciprete di Torre

27

SANDRIN FRANCESCO

27.09.1981 - sett. 1984

Missione cattolica in Svizzera – in Canada

28

BERTO SILVANO

Sett. 1983 - sett. 1986

Parroco di S. Agostino – Parroco di S. Bonaventura

29

FRANCESCHIN RENZO

Sett. 1984 - sett. 1989

dimesso

30

PEDROLETTI PIERCARLO

Sett. 1986 - sett. 1987

dimesso

31

VIGO GIANFRANCO

Sett. 1987 - sett. 1989

Missionario comboniano

32

DE GASPARI MIRCO

Sett. 1989 - sett. 1994

Parroco di Montà

Parroco di Mejaniga

33

GUIZZO LUCIO

Sett. 1989 - sett. 1991

Rimane come cappellano festivo dopo il ‘91Parroco agli Eremitani

34

COMARELLA RICCARDO

Sett. 1990 - 22.09.1996

Diacono poi prete nel 1991Parroco di Bosco di Rubano

Assistente scouts a Carceri

35

RIMANO FRANCO

Sett. 1994 - sett. 1997

Parroco di Este S. Tecla

36

SANAVIO MARCO

Sett. 1996 - sett. 2001

Vic. Parrocc. a Sant’Anna di Piove di Sacco - insegnante

37

CONTIN ANDREA

21. 09. 1997 - sett. 2002

Cappellano anche a San Gregorio; già parroco di S. Lazzaro

38

MARZELLAN PAOLO

  17.09.2001 – sett. 2008

Parroco Saccolongo

39

GALLETTI MARCO

  2008 – 2011

Parroco unita past. Arcella

40

PICCOLO ENRICO LUIGI

  2011- 2016

Parroco a S. Giuseppe in Pd

41

CATTELAN DIEGO

  2016 -

 

 

PRIMA MESSA di parrocchiani

3/7/1988 Don Giuseppe Bertin e don Walter Zabeo celebrano la loro prima Messa solenne a S. Carlo.

11/6/1989 Don Marco Girardi  e don Umberto Sordo vengono ordinati Sacerdoti

 

TORNA ALL'INDICE